Изучение биоцидной активности гипохлорита натрия

Для разработки методики изучения биоцидной активности ЭВР гипохлорита натрия для предоперационной обработки рук хирурга нами проведены сравнительные экспериментальные исследования с предварительным загрязнением рук хирурга наиболее устойчивыми штаммами микроорганизмов к гипохлориту натрия и без загрязнения.

Сущность блока экспериментальных исследований с предварительным загрязнением заключалась в следующем: руки без предварительного мытья погружали в смесь состоящий из взвеси суточных культур микроорганизмов наиболее устойчивых к ЭВР гипохлориту натрия в концентрации 107-108 микробных тел/мл с экспозицией в 3 минуты. Далее проводилась обработка ЭВР гипохлорита натрия. Для загрязнения рук использовались суточные культуры E. Coli, Staphylococcus aureus, Pseudomonus aeruginosa, Klebsiella sp., Proteus sp., Enterococcus sp. Данные культуры микроорганизмов нами были использованы и для дальнейших исследований при разработке способов интраоперационной экспресс-обработки хирургического инструментария и перчаток.

Экспериментальные исследования без загрязнения проводились следующим образом: руки промывали проточной водой с хозяйственным мылом, которая являясь щелочным раствором оказывает обезжиривающий эффект, затем проводилась обработка ЭВР гипохлорита натрия. Для сравнительной оценки нами выбран 0.4% раствор гипохлорита натрия с продолжительностью обработки в течение 1, 3, 5 и 7 минут. Количество исследований в каждом режиме было по 4. Были получены следующие результаты.

Таблица № 5.

Результаты предварительной обработки рук хирурга ЭВР гипохлорита натрия

 

1 минута

3 минуты

5 минут

7 минут

С загрязнением

0 ± 0.0%

25±21.7%

75±21.7%

75±21.7%

Без загрязнения

25±21.7%

25±21.7%

75±21.7%

75±21.7%

Примечание: здесь и далее в таблицах в % указано количество стерильных посевов.

Анализируя результаты по стерильности, мы отметили, что принципиального отличия в результатах при обработке с предварительным загрязнением и без загрязнения нет. Как видно, при сравнении результатов исследований с предварительным загрязнением и без загрязнения рук отмечается их идентичность. Это связано с тем, что микрофлора, которой мы загрязняем руки не успевает в течение того времени, а именно в течение 3 минут, которое мы использовали для экспозиции, внедриться в кожу рук, а при обработке происходит их механическое очищение. Это было подтверждено при анализе высеваемой микрофлоры. Было отмечено, что росту подвергается не та флора, которой мы загрязняли руки, а та флора, которая исходно имелась на руках. В основном отмечался рост эпидермального стафилококка, кишечной палочки, бацилл в концентрации 103-104 микробных тел/мл.

Учитывая то, что особой разницы в результатах по стерильности как при обработке с предварительным загрязнением, так и при обработке без загрязнения не отмечалось, мы для дальнейших исследований, с целью разработки эффективного способа предоперационной обработки рук хирурга ЭВР гипохлорита натрия выбрали модель, которая заключалась в предварительном мытье рук проточной водой с мылом и дальнейшей обработкой рук ЭВР гипохлорита натрия в различных режимах.