Рентген при остром панкреатите

Рентген при остром панкреатите был проведен всем пациентам на диагностическом этапе: 596 больным с отечной формой ОП, 136 - с ограниченным панкреонекрозом и 83 - с распространенным панкреонекрозом. Метод позволяет получить только косвенные признаки, указывающие на поражение ПЖ.

Следует отметить, что при анализе лабораторных показателей мы определяли зависимость уровня того или иного показатели от тяжести заболевания, а при анализе инструментальных данных - зависимость от характера и объема поражения ПЖ.

При отечном панкреатите обзорная рентгеноскопия грудной клетки изменений не выявило. При ограниченном панкреонекрозе у 12 (8,8%) больных обнаружена жидкость в плевральной полости слева. В 9 (6,6%) наблюдениях отмечено ограничение подвижности левого купола диафрагмы. При распространенном панкреонекрозе у 18 (21,6%) пациентов выявлены различные осложнения со стороны плевры и легких - в 2-х наблюдениях диагностирована нижнедолевая бронхопневмония, у 16 больных - выявлена жидкость в плевральной полости, причем в 2-х случаях жидкость была в обеих плевральных полостях.

При отечном панкреатите обзорная рентгеноскопия брюшной полости изменений не выявило. При ограниченном панкреонекрозе в 6 (4,4%) наблюдениях отмечен пневматоз кишечника с локальным вздутием поперечно-ободочной кишки. У 2-х (1,5%) пациентов выявлены раздутые петли кишечника с наличием горизонтальных уровней жидкости (чаши Клойбера). При распространенном панкреонекрозе в 9 (10,8%) случаях выявлен пневматоз кишечника, а у 5 (6,0%) - чаши Клойбера.

Таким образом, обзорная рентгеноскопия органов грудной клетки и брюшной полости не имеет специфических признаков заболевания и в большинстве случаев используется с целью дифференциальной диагностики ОП от других острых хирургических заболеваний.