Хирургические больные и работа хирургического кабинета

Приемное отделение — часть стационара, предназначенная для приема, регистрации, осмотра и санитарно-гигиенической обработки поступающих больных.

Приемное отделение располагается в зависимости от планировки больницы. Существуют централизованные и децентрализованные приемные отделения. Централизованное приемное отделение находится в одном здании со всеми отделениями больницы. Децентрализованное приемное отделение располагается отдельно.

Приемное отделение должно быть расположено вблизи въезда на территорию больницы и доступно для транспортировки больных в отделения. Для этого должен быть удобный мощеный или асфальтированный подъезд, широкая лестница и широкие двери в помещении для прохода с носилками.

Приемное отделение состоит из вестибюля, регистратуры, смотровых кабинетов, санитарного пропускника, изолятора для помещения больных, подозрительных на инфекционные заболевания, диагностических палат, куда помещают больных для уточнения диагноза.

Каждый больной, поступивший в приемное отделение, должен встретить заботливое, приветливое, чуткое к себе отношение. Как правило, первое впечатление самое сильное, дольше всех удерживается в памяти человека, поэтому больной, поступающий в стационар, уже в приемном отделении должен проникнуться доверием к людям, которые будут его лечить.

Работа приемного отделения строго последовательна : регистрация больных, врачебный осмотр и санитарная обработка.

Помещения приемного отделения должны быть размещены в такой же последовательности.

Вестибюль в приемном отделении должен быть чистым и светлым. В нем ставят необходимую мебель, столик для журналов, газет, санитарно-просветительной литературы. Для плакатов должны быть оформлены специальные стенды и витрины. Созданию уюта способствуют цветы, окраска стен. В вестибюле размещаются регистратура и справочное бюро.

В обязанности младшей медсестры приемного покоя входят :

1) участие в приеме больного;

2) сопровождение больного в кабинет врача;

3) поверхностный осмотр больного на педикулёз;

4) проведение санитарно-гигиенической обработки;

5) транспортировка и сопровождение больного в отделение. Оформление документации на поступающего больного заключается в заполнении паспортной части истории болезни, где отмечаются фамилия, имя и отчество, адрес, возраст, профессия и время поступления в приемный покой.

Больного, поступающего в тяжелом состоянии, после осмотра врачом и минимальной санитарной обработки немедленно направляют в отделение.

В смотровом кабинете больного раздевают и составляют опись имущества в двух экземплярах : один прикрепляют к истории болезни, другой — к вещам. Младшая медицинская сестра осматривает волосистую часть головы и, если обнаруживает гниды или вши, усаживает больного, не раздевая, на кушетку, хорошо намыливает ему голову мылом «К», втирая в кожу, надевает больному косынку на 15-20 мин. Затем усаживает больного в ванну, хорошо промывает голову теплой водой, смывая мыло «К», и ополаскивает 6% раствором уксуса. Волосы вычесывает густым гребешком. Для уничтожения в волосах гнид применяют подогретый до 27-30°С столовый уксус, смазывая пряди волос пропитанной им ватой, повязывают голову косынкой на 15-20мин, а затем тщательно вычесывают волосы частым гребешком и снова промывают. При наличии вшей в белье его укладывают в клеенчатый мешок, смоченный одним из имеющихся дезинфекционных средств ( 4% эмульсия ДДТ, гексахлоран, 0,5% раствор карбофоса, 1% раствор ацетофоса или метафора ) и направляют в дезинфекционную камеру для проведения камерной дезинфекции.

После смотрового кабинета больного сопровождают в ванное помещение, которое должно быть просторным, светлым, теплым и чистым. В ванной комнате должна быть специальная вентиляция. Во время гигиенической ванны открывать форточку или устраивать сквозняки категорически запрещается. Пол должен быть водонепроницаем, покрыт метлахской плиткой. У каждой ванны должны быть деревянные настилы.

Больному сначала моют голову, а затем мочалкой туловище и нижние конечности. Необходимо обращать внимание на места, где обычно скапливается пот, что приводит к опрелости (паховая область, промежность, подмышечные впадины, у женщин под молочными железами).

Больным, находящимся в тяжелом состоянии, младшая медсестра протирает тело влажным полотенцем, смоченным одним из дезинфицирующих растворов (камфорный спирт, одеколон, водка), обращая внимание на кожные складки в паху, подмышечных впадинах и под молочными железами у женщин.

Цель: Дать понятие о хирургических больных. Освоить прием хирургических больных в приемном отделении. Работа младшего мед персонала в приемном отделении. 3,3 Задачи — освоить работу по приему хирургических больных.

— обсудить правила оформления медицинской документации

рассмотреть виды санитарной обработки больных.

Продемонстрировать виды транспортировки больных.

Рассмотреть виды и правила одевания больных.

Ожидаемые результаты

  • Иметь понятия о хирургических больных
  • Знать виды доставки хирургических больных в приемное отделение
  • Знать работу младшего медицинского персонала по приему хирургических больных.
  • Освоить оформления медицинской документации в приемном покое.
  • Овладеть методикой различных видов санитарной обработки.
  • Освоить методику переодевания больных.
  • Научится определять вид транспортировки больных.

Оснащение практического занятия

Таблицы, слайды, фантомы, муляжи, слайдоскоп.

Виды контроля знаний, умений и навыков

Устный и письменный по стобалльной системе.

Контрольные вопросы

  • Понятие о хирургии
  • Виды приемного покоя.
  • Способы доставки больных в приемное отделение.
  • Документация приемного отделения.
  • Техника осмотра хирургических больных.
  • Виды санитарной обработки
  • Техника выполнения санитарной обработки больных.
  • Техника проведения антропометрии и его значение.
  • Подготовка операционного поля к экстренной операции.
  • Техника переодевания больных.
  • Техника транспортировки больных.

Рекомендуемая литература

1. В.В.Мурашко — Учебник для подготовки младших медсестер по уходу за

больными. М,Медицина, 1957 г.

2.Л.С.Залыкина — Общий уход за больными. М,М-едицинаД989 г.

З.А.Л.Гребенев, А.А.Шептулин — Основы общего ухода за больными.

М.,Медицина, 1991 г.

4.Б.С.Турсунов — Хирургик беморлар парвариши. Тошкент, Ибн Сино, 1993 г.


Похожие материалы: